Методы противопожарной защиты

Комплекс различных методик и мер, предназначенных для защиты от пожара, называют средствами противопожарной защиты. Их основной функцией является максимальное снижение или исключение возможности повреждения, разрушения или полной утраты объектов, конструкций, материалов, подверженных горению.

При этом методы делятся на:

Главной задачей пассивных методов является предотвращение возникновения пожара, а также снижение вероятности его возникновения и распространения. В свою очередь активные методики подразумевают защиту зданий и сооружений от огня и спасение людей.

В качестве профилактики могут использоваться специальные жидкости, которые уберегают конструкции от огня. Ими пропитывают деревянные конструкции, ткани. Кроме того, возможно использование специальной краски и штукатурки. Такой огнезащитный состав позволяет защитить объект от воздействия высоких температур, а также предотвратить его возгорание в том случае, если пожар уже возник.

Не стоит забывать об электрических системах, проводка в здании должна быть изолирована. Это позволяет минимизировать риск КЗ и появления огня. Силовой кабель необходимо прокладывать по негорючему основанию. Для дополнительной защиты устанавливаются:

Электрические и газовые плиты должны быть установлены вдали от деревянной мебели. В том случае, если на внешних стенах здания предусмотрены розетки, они должны быть надежно изолированы от попадания влаги.

К активным методам относится создание штабов и служб пожарной охраны для оперативного реагирования. При этом особое внимание должно быть уделено мобильности бригад пожарной охраны.

Активные методы подразделяются на защиту людей:

Как показывает практика, при спасении людей во время пожара особую роль играют:

Особое внимание стоит уделять и системе пожарной сигнализации, которая представляет собой набор технических средств для обнаружения опасных факторов при возникновении пожара, их анализа и передачи на специальный пульт. Получить подробную информацию о средствах защиты от пожара можно у менеджеров ООО «Технология безопасности», позвонив по телефону: +7 (4967) 76-20-96.

Еще информация по теме:

Закажите установку пожарной сигнализации в Серпухове в нашей компании!

Связаться с нами

Закажите обратный звонок

или воспользуйтесь другим, удобным для Вас способом

+7 (4967) 76-20-96
+7 (903) 513-11-34
+7 (903) 513-10-54
technologia-serp@mail.ru