Тушение нефтепродуктов

Пенообразователи общего назначения занимают одно из важных мест среди противопожарного оборудования, предназначенного для тушения нефти и нефтепродуктов. В соответствии с требованиями ГОСТ к таким изделиям относятся пенообразователи, создающие пену высокой, средней и низкой кратности из рабочих растворов, и смачивающие растворы для тушения пожаров подклассов А1, А2, В1 классов А и В. В соответствии с ГОСТ 27331 к ним относится и горение водонерастворимых (неполярных) горючих жидкостей, т.е. нефтепродуктов и сырой нефти.

Для изготовления пенообразователей общего назначения применяются ПАВ – синтетические поверхностно-активные углеводородные вещества.

При выборе модели пенообразователя общего назначения необходимо учитывать, что в ряде случаев, они по своим технологическим характеристикам могут превосходить даже пенообразователи специального назначения (протеиновые, спиртоустойчивые, пленкообразующие и др.). При их приобретении необходимо убедиться в наличии сертификата соответствия и пожарного сертификата на изделие. Эти документы, в соответствии с федеральным Законом России «О пожарной безопасности» являются необходимым условием для использования пенообразователей. Кроме того, они позволят избежать подделок продукции, которые еще встречаются на рынке противопожарного оборудования.

Эффективность работы пенообразователей оценивают по качеству пенообразования (времени тушения модельного очага пожара), а также по значению критической интенсивности подачи пены. Тушение модельного очага пожара в короткое время говорит о более низком значении критической интенсивности подачи, и, следовательно, о большей эффективности пены. При этом следует учитывать, что наличие отдельных букв в маркировке пенообразователя общего или специального назначения не является гарантией их особой эффективности при тушении нефтепродуктов и нефти.

Специалисты рекомендуют при выборе модификации пенообразователя, который предположительно будет применяться для снаряжения систем пожаротушения стационарного типа, обращать особое внимание на наличие стабилизирующих добавок (синтетических водорастворимых полимеров, тиксотропных полисахаридов или высших жирных спиртов), которые могут привести к неоднородности водных растворов. Превышение концентрации водорастворимых полимеров и полисахаридов определяется по аномально высокой вязкости растворов. Для повышения растворимости добавок в состав пенообразователей общего назначения добавляют бутанол (бутиловый спирт).

Связаться с нами

Закажите обратный звонок

или воспользуйтесь другим, удобным для Вас способом

+7 (4967) 76-20-96
+7 (903) 513-11-34
+7 (903) 513-10-54
technologia-serp@mail.ru